Pago deudas Seguridad Social con tarjeta de débito y crédito.

Deudas con la Seguridad Social

Resolución de 26 de diciembre de 2014, de la Tesorería General de la Seguridad Social, por la que se autoriza la utilización de tarjetas, tanto de débito como de crédito, como medio de pago de las deudas con la Seguridad Social en vía voluntaria no ingresadas dentro del plazo reglamentario, de las deudas en vía ejecutiva y de las deudas que hayan sido objeto de reclamación de deuda.

¿Puedo pagar mis deudas con la Seguridad Social a través de tarjeta de crédito o débito? El reglamento general de recaudación de la Seguridad Social, aprobado por el Real Decreto 1415/2004, de 11 de junio, establece que el pago de las deudas con la Seguridad Social debe realizarse en efectivo y con dinero de curso legal, cheque, transferencia o domiciliación bancaria, y por cualquier medio de pago que sea autorizado por la Tesorería General de la Seguridad Social.

Dado que las tarjetas de crédito y débito, son uno de los medios de pago más utilizados, se ha considerado que incorporar el pago de las deudas a través de este medio electrónico facilita el cobro de las deudas y mejora la relación entre el deudor y la Tesorería General de la Seguridad Social.

Cobrar, que el que paga descansa y el que cobra más; y la mejor manera de gestionar una deuda es facilitar su pago, sea cual sea el medio utilizado para cancelarla.

Si queremos una administración ágil y moderna, es necesario que aquellos instrumentos de pago habituales en el tráfico mercantil sean incorporados a los procedimientos.

Para mi gusto se podría haber avanzado más en la modernización de las administraciones, y además de permitir el pago a través de tarjeta incorporar el pago electrónico mediante Paypal.

Pago  deudas  Seguridad Social con tarjeta :
 “…Primero. Autorizar la utilización de tarjetas, tanto de débito como de crédito, como medio de pago de las deudas con la Seguridad Social en vía voluntaria no ingresadas dentro del plazo reglamentario, de las deudas en vía ejecutiva y de las deudas que hayan sido objeto de reclamación de deuda, de acuerdo con lo establecido en el artículo 21 del Reglamento general de recaudación de la Seguridad Social, aprobado por el Real Decreto 1415/2004, de 11 de junio…”